Modifica tariffe telefoniche?


SOLO CON PREAVVISOtariffe telefoniche
 
Le associazioni dei consumatori diffidano gli operatori telefonici a restituire ogni euro ingiustamente incassato con la tariffazione a 28 giorni e a restituire la tredicesima mensilità prelevata indebitamente dalle tasche dei consumatori.
Chiedono inoltre che la politica intervenga entro fine legislatura con una legge che disciplini in modo puntuale e una volta per tutte il diritto degli operatori a rimodulare le tariffe, intervenendo direttamente sull'articolo 70 del Codice delle comunicazioni elettroniche.
Eventuali modifiche delle offerte, comprese le tariffe, vanno comunicate con adeguato preavviso ai consumatori.

Questo sito utilizza cookies per la sua funzionalità. Utilizzandolo accetti che vengano scaricati sul tuo apparecchio.

Leggi la privacy policy

Leggi la direttiva europea sulla e-privacy

Hai rifiutato i Cookie. Questa decisione può essere cambiata.

You have allowed cookies to be placed on your computer. This decision can be reversed.